Руководитель BaseLine Ленар Ягфаров: «Не все готовы к изменениям»

Руководитель BaseLine Ленар Ягфаров: «Не все готовы к изменениям»

  • 16 сентября 2021 11:57:39
  • Просмотров: 1006
 
Руководитель BaseLine Ленар Ягфаров: «Не все готовы к изменениям»>

Расскажите о вашей компании, чем вы занимаетесь?

Наша компания называется BaseLine, мы занимаемся очень узко-специфическим направлением – оказываем услуги по календарно-сетевому планированию. Наши заказчики — это крупные компании, реализующие проекты в области строительства.

Наши проекты распределены как по географии, так и по специфике (промышленное или гражданское строительство). Мы – сервисная функция, которая позволяет централизованно спланировать сроки реализации всех этапов проекта, включая проектирование, материально-техническое обеспечение, строительно-монтажные и пусконаладочные работы, а также ресурсы, которые требуются для реализации проекта в требуемый срок. Инструменты, которые мы предлагаем Заказчикам, позволяют отслеживать прогресс реализации проекта, контролировать статус по открытым вопросам проекта, своевременно принимать управленческие решения. Благодаря детальным календарно-сетевым графикам и еженедельным отчетам заказчик видит, есть отставания по плану или нет, чем они вызваны и что нужно предпринять.

С чего вы начинали?

Как самостоятельной компании нам меньше года, но основная команда работает уже более 5 лет в этой сфере. Мы позиционируем себя как группу единомышленников, наш костяк, 3 человека, до этого работал в компании СИБУР* и участвовал в реализации мегапроектов бюджетом более 10 млрд долларов: ЗапСибНефтехим (Тобольск), Амурский газоперерабатывающий завод (дальний Восток). В прошлом году мы просто отделились и начали работать самостоятельно.

*СИБУР крупнейшая интегрированная нефтегазохимическая компания России и одна из наиболее динамично развивающихся компаний глобальной нефтегазохимии.

Расскажите о своей команде?

У нас небольшая команда из 8 человек: это опытные эксперты и новички, которых мы отобрали среди выпускников казанских вузов прошлой осенью. В отборе участвовало более 50 выпускников из таких вузов, как КГАСУ и КХТИ, мы отобрали трех человек путем различных тестирований, в том числе на логическое мышление и знание Excel, а также устных собеседований Теперь вкладываемся в их обучение и развитие.

Насколько развит рынок? У вас много конкурентов?

Сфера очень узконаправленная. Спрос на этот сервис среди крупных заказчиков есть, но нет такой компетенции в стране в вузах.

В Татарстане вообще нет компаний, которые этим занимаются. Есть три крупные компании, которые базируются в Москве, на рынке они более 10 лет. И мы сейчас как раз вступаем в конкуренцию за заказчика с этими компаниями.

Эти компании, помимо сервисных услуг, предоставляют услуги по обучению, сертификации и лицензированию. Мы пока данные услуги не предоставляем, но со следующего года планируем зайти на этот рынок.

Если говорить про обороты, то я считаю, что для первого года у нас достаточно хорошие результаты – мы планируем выйти на выручку 50 миллионов рублей и выше.

Какое ваше конкурентное преимущество?

Главное конкурентное преимущество, про которое я всегда говорю нашим заказчикам – даже у крупных компаний нет экспертов высокого уровня с таким опытом участия в масштабных проектах: наши сотрудники прошли путь от стадии «чистого поля» до ввода объекта в эксплуатацию, шаг за шагом поучаствовав в проекте и пройдя все его стадии. Если говорить про наших конкурентов, то большая часть персонала это люди с теоретическими навыками и владением инструмента, но без практического опыта.

Какое образование должно быть у человека для работы в этом направлении: в первую очередь строительное или IT?

Это очень интересный вопрос. По сути нужно иметь опыт как в строительстве, инжиниринге и технологиях, так и прокачанный уровень владения Excel и начальные навыки в IT – три-четыре направления в одном специалисте. Нельзя сказать, что что-то первичнее.

Недавно в одном из московских вузов появилась магистратура, которая готовит людей именно по нашему профилю. Но полноценного высшего образования по календарно-сетевому планированию для строительных проектов в России нет, в отличие от тех же штатов.

Высшим пилотажем для специалистов нашего профиля считается сертификация PMP (Project Management Professional) – американская система, которая подразумевает сдачу определенных экзаменов и получение сертификата, который подтверждает навыки проектного менеджмента.

Какие сложности сейчас возникают при развитии вашего продукта?

Глобальная сложность – готовность заказчика перейти на новый уровень управления проекта. Не все готовы к изменениям, оцифровке всего процесса реализации проектов, многие привыкли работать по старинке. По сути наша функция – предоставить заказчику аналитику, которая покажет, где мы находимся на сегодняшний день относительно плана, но не всегда заказчик готов к такого рода аналитике, особенно если речь идет о небольших проектах.

Какие планы по развитию?

Мы ориентированы на российский рынок. На международном рынке другое законодательство и плюс там эта сфера очень развита, в отличие от нашей страны. Я вижу перспективы нашего развития на ближайшие 2-3 года в России, но пока не вижу их за пределами страны.

У нас сейчас два крупных заказчика. Мы начали активную работу на тендерной площадке и до конца года планируем поучаствовать в трех тендерах, наша цель как минимум один из них выиграть и выйти на работу с компанией Роснефть.

Календарно сетевое планирование подразумевает работу со специализированным ПО – Primavera, эксклюзивным поставщиком которого является компания Oracle. Не так давно мы прошли сертификацию в качестве партнеров компании Oracle и теперь являемся официальными поставщиками этого ПО.

Сама сертификация проходила в несколько этапов: анкета-опросник, рассмотрение специфики нашей деятельности, тестирование на компетенции в области управления проектами и владения инструментами ПО.

Это важное достижение в жизни нашей компании, которое позволит повысить наш статус и увеличит наши шансы при участии в тендерах.

Ссылка на источник https://itpark.tech/news/rukovoditel-baseline-lenar-yagfarov-ne-vse-gotovy-k-izmeneniyam/

 
 
 


Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов к записи.
 

Услуги управления строительными проектами